Regionales entrerrianos

El último comunicado oficial de la institución madre del hockey argentino definió las estructuras de todos los campeonatos de clubes que bajo su órbita se realizarán a lo largo y ancho del país durante este 2018.

Y en lo que a nuestra provincia respecta debemos informar que serán once los equipos que nos representarán en los torneos regionales de ambas ramas, uno menos a la cantidad presentada en la temporada anterior -CAE tendrá un solo plantel participante-.

Rama Femenina.

Ranqueado como el mejor equipo de Entre Ríos, la primera línea del Club Atlético Estudiantes disputará el CRC ‘B’ desde el 26 al 29 de Julio nada más y nada menos que en su propia ciudad.

Una categoría más abajo y a fines del mes de Marzo tendrán acción los afiliados a la FEH Talleres y Rowing junto con el anfitrión y representante de la AHRU Salto Grande, en el marco del Regional ‘C’.

Paraná Hockey será el único entrerriano en la categoría ‘D’ -misma semana que el C pero con sede en Chaco-, mientras que Paracao y Regatas Uruguay disputarán una semana antes el CRC ‘F’ en Esperanza, Santa Fe -sí, una vez más se cambió la sede-.

Rama Masculina.

Los caballeros entrerrianos compartirán todos el mismo certamen. Se trata del Regional ‘A’ que se llevará a cabo desde el 9 al 12 de Agosto en Rosario. Allí viajarán los primeros equipos de Estudiantes, Rowing, Talleres e Hípico Concordia.

Campeonatos Regionales con participación entrerriana:

CRC ‘F’ NEA DAMAS – 15 al 18/03 – Esperanza
Regatas Uruguay, Paracao, Caranchos, Don Orione, San Fernando, Rowing SF, San Jorge, 9 de Julio Rafaela, Juventud Unida, 9 de Julio Morteros y Central HC.

CRC ‘D’ NEA DAMAS – 22 al 25/03 – Chaco
Paraná Hockey, UNCAUS, CRAR, Colón Santa Fe, Colón San Justo, Capri, CUNE y Sarmiento.

CRC ‘C’ NEA DAMAS – 22 al 25/03 – Concordia
Salto Grande, Talleres, Rowing, Somisa, Cazadores, Universitario, Regatas Resistencia y Jaguareté.

CRC ‘B’ NEA DAMAS – 26 al 29/07 – Paraná
Estudiantes, La Salle, Regatas Rosario, SFRC, Bancarios, Fisherton, Newell’s Old Boys y Alma Juniors.

CRC ‘A’ NEA CABALLEROS – 9 al 12/08 – Rosario
Estudiantes, Rowing, Talleres, Hípico, GER, Corrientes Hockey, San Fernando, Don Orione, Chaco Hockey, La Salle, Alma Juniors y Atlético Koura.