Dos Orilas confirmado

Está todo listo para que comience la edición 2020 del histórico y prestigioso “Torneo Dos Orillas”, competencia femenina que nuclea a equipos de las asociaciones paranaense (APH) y santafesina (ASH).

Según informaron ambas instituciones provinciales, dicho torneo comenzará el próximo sábado 14 y en él participarán un total de 27 equipos -tres más que en la edición pasada-, doce de los cuales pertenecen a nuestra provincia representando a cuatro localidades.

Composición de zonas.

En la Zona Campeonato, primer nivel competitivo, estarán los entrerrianos Talleres Rojo, Estudiantes Negro, Hípico Concordia, Paraná Hockey, Rowing Azul y Paracao. Junto a ellos jugarán los santafesinos Banco Provincial, El Quillá Azul, Santa Fe Rugby Rojo, Rugby Ateneo Inmaculada Azul, Círculo Rafaelino de Rugby, La Salle Jobson y Universitario.

En la Zona Estímulo, nivel inferior, lo harán los “panzaverde” Estudiantes Blanco, Talleres Blanco, Unión Agrarios Cerrito, San Benito, Tilcara y Rowing Blanco, junto a los vecinos Alma Juniors, Colón de Santa Fe, El Quillá Amarillo, Atl. Franck, Argentino de San Carlos, Colón de San Justo, Santa Fe Rugby Azul y Ateneo Inmaculada Blanco.

Líneas complementarias.

Vale aclarar que Unión Agrarios no posee Primera División; que las dos categorías mayores de San Benito serán reemplazadas por los equipos de Capibá; que Rowing Blanco no posee U16 y será complementado por 25 de Mayo de Victoria en Primera y por Cs. Económicas en Reserva; que Franck no presenta Reserva; que Colón SJ irá sin U12; que UNL presentará su Primera reemplazando a SFR Azul; y que Unión actuará en la categoría mayor complementando a CRAI Blanco.

Forma de competencia.

Al igual que en la pasada edición, la actual contará con dos rondas: la primera conocida como “todos contra todos” a una sola rueda, y la segunda eliminatoria o de “PlayOffs”, a donde accederán los cuatro equipos mejores ubicados en cada zona.

Una de las novedades de este ítem será la definición de las localías en las últimas etapas del torneo: tanto la Semifinal como la Final se jugarán sólo en las ciudades capitales, imponiendo la sede del juego decisivo quien gane la etapa regular del nivel superior, quedando la otra capital como anfitriona del partido previo. En la Zona Estímulo ocurrirá lo contrario a lo que suceda en la Campeonato.

Infantiles.

Se informó también que la intervención de las categorías Sub 6, Sub 8 y Sub 10 serán obligatorias para el nivel competitivo superior mientras que serán optativas para el inferior.

Desempate.

En caso de igualdad de puntos, el orden de ítems a contemplar para efectuar el desempate será el siguiente: mayor cantidad de partidos ganados, mejor diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, resultado del/los partido/s jugado/s entre sí, y -por último- sorteo en sede de una de las entidades rectoras.

 

Fuente: Luis Gómez, Prensa APH